Resistenza "Coera" dove acquistarla -

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Junior Member

    Group
    Member
    Posts
    6
    Location
    Napoli

    Status
    Offline
    Ciao a tutti,

    Posseggo un fornetto g3 ferrari pizza delizia, mi interessava sapere dove acquistare la resistenza da 1650W forma circolare, mi potreste aiutare?

    Inoltre cosa mi consigliate per la resistenza di sotto? di sostituirla con quale tipo/w? 600 va bene?



    Grazie per l'attenzione
    Saluti a tutti
    Buone pizze
     
    .
  2.  
    .

    Senior Member

    Group
    Senza avatar
    Posts
    31,838
    Location
    "Padre" del FEC precursore Diavola Pro

    Status
    Anonymous
    Le resistenze per F.E.C. di tutte le potenze sono (quando sono disponibili ) acquistabili dal sottoscritto.Diversamente non do' supporto per cloni o ferracci rimediati in giro ,tanto l'unica cosa saggia da fare e' buttarla via .
    Contattatatemi tramite messaggio privato.

    La resistenza per FEC non e' idonea al tuo forno, vedi qui anche per sapere altro. https://laconfraternitadellapizza.forumfree.it/?t=70950437

    logo_frate_il_modding_0




    LE RESISTENZE COERA PER ALLESTIRE IL F.E.C.747

    QUANDO SONO DISPONIBILI ,LO SONO SOLO PER CHI HA ALMENO 6 MESI DALLA DI PRESENTAZIONE AL NOSTRO FORUM OLTRE CHE AD UNA ATTIVA PRESENZA AL FORUM (NO FB).




    F.E.C. by cosimo747

    Se interessati e SOLO per acquisti scrivetemi un messaggio dal titolo F.E.C.747 (un titolo diverso verra considerato spam) con:


    -nome
    -cognome
    -indirizzo destinazione
    -una e-mail e un recapito telefonico
    -potenza resistenza: fra 1200,1400 e 1600 w
    -modello fornetto spècificare se Caliente ,Diavola o Napoli Express
    -tipo di spedizione fra ordinaria costo 50 euro* e tracciata costo 60 euro entrambe le sped. impiegano 20/30 gg per esser recapitate .


    Le richieste con il mittente con 0 (zero) messaggi o post attivi su questo forum NON verranno considerate <_< **.


    * Con la spedizione ordinaria in caso di mancato ricevimento Coera non ne risponde.

    PS
    Dopo aver inviato il vostro messaggio magari spuntando : Richiedi una conferma di lettura attendete pazientemente .

    Non rispondo a quesiti tecnici tramite messaggi,e-mail ,FB e WH esiste il forum e le guide le quali VANNO LETTE. <_<

    **La sezione nella quale presentarsi come si conviene e' MI PRESENTO
    https://laconfraternitadellapizza.forumfre...DE=00&f=9658082 smoke1




    - ATTENZIONE -

    SONO STATE SEGNALATE SU GRUPPI FB E ALTRI SITI LA VENDITA DI RESISTENZE CLONATE.
    LE ORIGINALI SI TROVANO DA MOLTI ANNI ORMAI SOLO QUI NEL FORUM DELLA CONFRATERNITA DELLA PIZZA , QUESTE SONO MARCHIATE F.E.C.747 E MUNITE DI CODICI IDENTIFICATIVI.STATE ATTENTI SOPRATTUTTO PERCHE' L'UTILIZZO DI QUESTO CLONE MONTATO AD ESEMPIO SU UN G3FERRARI DELIZIA O ALTRO FORNO MUNITO DI CUPOLA CROMATA E' DANNOSO PER LA SALUTE ,COSI COME LO E' IL RIVESTIRE LA CUPOLA CON TEGLIE IN ALLUMINIO 8* QUANDO QUESTA DOPO UN PO' D'USO COMINCIA AD ANDARE LETTERALMENTE A PEZZI .
    COME FORSE SAPETE L'EURO NAPOLI EXPRESS DI G3FERRARI MONTAVA UNA CUPOLA IN ACCIAIO CROMATO ED INFATTI MOLTO COSCIENTEMENTE A NESSUN PROPRIETARIO DI QUESTI FORNETTI E' MAI STATO CONSIGLIATO QUI NELLA NOSTRA ASSOCIAZIONE UN SOLO MONTAGGIO D'UNA RESISTENZA CON POTENZA ELEVATA COME PUO' ESSER LA FEC E SE QUALCUNO L'HA FATTO E' STATO PIU' VOLTE SCONSIGLIATO .COME SE NON BASTASSE E' NOTO CHE SI POSSA ALLESTIRE AD HOC UNA MODIFICA DEL GENERE SOLO IN UN PAIO DI MODELLI DI FORNETTI .PER GLI ALTRI NON DOVREBBE ESSER NEANCHE SOGNATA PERCHE' E' POSSIBILE SOLO DOPO UNO STRAVOLGIMENTO MOLTO IMPORTANTE E COSTOSO DEL FORNETTO STESSO MA A QUESTO PUNTO SAREBBE COSA INTELLIGENTE RIPARTIRE DA UN FORNETTO IDONEO A QUESTE TEMPERARURE QUALE E' IL NOSTRO SPICE CALIENTE /DIAVOLA O NAPOLI EXPRESS.ANCHE PERCHE' PER CREARE UNA MODIFICA AD HOC OCCORRE COMPETENZA PRECISIONE NELLE MISURAZIONI , CALCOLI E TANTO LAVORO QUELLO CON LA ELLE MAIUSCOLA .TUTTE COSE ASSENTI PER QUEL CHE HO POTUTO VEDERE DOPO CHE PRIMA UN INGENUO QUANTO IGNARO RAGAZZO POI DOPO UN GRUPPO D'ACQUISTO MI HANNO INVIATO FOTO E MISURAZIONI DELLE 2 TIPOLOGIE DI CLONI .MA AHILORO AVEVANO GIA' ACQUISTATO AD UNA CIFRA UGUALE QUANDO NON SUPERIORE ALLE ORIGINALI COERA MAH ...
    DIETRO QUESTE BRUTTI CLONI CI STA' OVVIO SOLO VOLONTA' DI ALZARE QUALCHE SPICCIOLO .SI PERCHE' SE COSI' NON FOSSE SI FAREBBERO QUALCHE SCRUPOLO DOPO AVER LETTO QUANTO DETTO SIA SULLA DURATA MA SOPRATTUTTO SULLA SALUBRITA' DELLA MODIFICA .
    DOCUMENTATO IN RETE E SULLE PAGINE DEL FORUM DELLA CONFRATERNITA ANCHE QUESTO SIGH SCIMMIOTTATO GROSSOLANAMENTE NELLO STERMINATO MONDO DEI FORUM O PSEUDO TALI IN INTERNET
    ULTIMA COSA LE RESISTENZE COERA VENGONO PRODOTTE DA AZIENDA PRESENTE DA DECENNI SUL MERCATO INTERNAZIONALE.
    NON IN UNA CANTINA E MARCHIATE "PINCO O' PALLONARO"O UNO A "CASO".

    OKKIO RAGAZZI OKKIO !!!A DETERMINATE TEMPERATURE IL RIPORTO DELLA CROMATURA DI QUESTE CUPOLE IN ACCIAIO CROMATO COMINCIA A MODIFICARSI E ..AHIAHI LE PIZZE COMINCIANO A VENIRE CONDITE DAL MATERIALE CHE SI STACCA DALLA CUPOLA DANDO UN QUEL GUSTO METALLICO ALLE PIZZE ,

    GUARDATE COME SI RIDUCE UNA CUPOLA CROMATA GIA' UN MESE DOPO L'UTILIZZO
    PER NON PARLARE DOPO QUALCHE MESE DI MODDING ESAGERATO .... DIVENTA UN FERRACCIO ARRUGGINITO.

    E' QUINDI FONDAMENTALE L'UTILIZZO DI CUPOLE IN ACCIAIO INOX PER MODIFICHE DI QUESTA POTENZA ED E' PER QUESTO CHE CALIENTE VIENE SCELTO FRA TANTI OVEN TOYS PER ALLESTIRE IL NOSTRO F.E.C..NON UNA BRUTTA COPIA CHE DOPO AVERCI SPESO TEMPO E DENARI CI CONTAMINA LA PIZZE UNA DELLE POCHE COSE DI CUI ANDAVAMO ORGOGLIOSI PROPRIO PER IL FATTO DI PRODURCI DA NOI IN UNA MANIERA CHE CREDEVAMO D'ESSER GENUINA.
    OKKIO RAGAZZI ALLA QUALITA' DEI MATERIALI .NO ALLUMINIO E NO ALL' ACCIAIO CROMATO NEI FORNETTI .


    GRIFFEC
    LOGO_IMPRESSIVE__COERA_FEC747_LCdP

    GLI STESSI "BENEFATTORI" VENDONO (EH SI) ANCHE DELLE DUBBIE PIASTRE IN MATTONE SENZA OMOLOGAZIONE PER USO ALIMENTARE TANTO PER RIPETERSI E .......POTREI ANDARE AVANTI MA CREDO CHE NE BASTI UNA PER TENERSI A DISTANZA DI SICUREZZA.
    ANNI FA' UNO SPOT SULL' A.I.D.S. DICEVA QUESTO : "SE LO CONOSCI LO EVITI ", ECCO QUI E' LO STESSO ORA CHE ABBIAMO LETTO CERCEREMO D'EVITARLO .
    ALMENO SPERO.
    IL MAIUSCOLO E' SOLO PER EVIDENZIARE L'ARTICOLO

    8* #entry640752078










    IMPORTANTE



    Prima di fare domande o aprire discussioni e' consigliata la lettura delle guide :

    GUIDA PER DIAVOLA o NAPOLI EXPRESS
    https://laconfraternitadellapizza.forumfree.it/?t=75211936

    GUIDA PER CALIENTE
    https://laconfraternitadellapizza.forumfree.it/?t=76209039

    E' consigliato l'uso del cerca https://laconfraternitadellapizza.forumfree.it/?act=Search

    Non andate fuori tema (O.T = off topic o fuori tema ) , ma cercate una sezione idonea.
    Non postate pizze nella sezione modding o forni Spice -G3Ferrari

    SUL FORUM E' VIETATO CHIEDERE LA MANODOPERA PER IL MODDING ! <_<

    CESTINO I MESSAGGI PRIVATI CHE NON RIGUARDANO L'ACQUISTO DELLE RESISTENZE COERA

    E QUELLI CONTENENTI QUESITI TECNICI !

    At salut .






    zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzsPP_1

    Caliente a 79.90€ www.spice-electro.com/forni-pe...1316.html?aff=2

    Edited by cosimo747 - 23/5/2021, 18:41
     
    .
  3.  
    .
    Avatar

    Junior Member

    Group
    Member
    Posts
    6
    Location
    Napoli

    Status
    Offline
    Ciao Cosimo747,

    non ho capito, potresti essere più preciso? <_< non mi potresti dire secondo la tua esperienza quale resistenza va bene per il mio modello ? e dove comprarla?
    il link della discussione che mi hai inviato inizia nel 2015 ci sono più di 94 pagine siamo al 2017... :unsure: :wacko:

    Ciao :D
    attendo fiducioso!
     
    .
  4.  
    .

    Senior Member

    Group
    Senza avatar
    Posts
    31,838
    Location
    "Padre" del FEC precursore Diavola Pro

    Status
    Anonymous
    Va bene questa ,ma ti ricordo che il delizia ha 110v ma chiunque che abbia un po di esperienze elettriche puo adattare questa ed eliminare la resistenza inferiore, o montarne una da 220v del Ferrari,Optima o Spice indifferentemente(come la canzone) dalla forma che sia questa superiore o inferiore (tutte si prestano bene) E' consigliato vista la molta plastica di allontanare questa dal telaio.Certo sarebbe piu pratico aver un'altro fornetto anche un Napoli usato. Ci sono molti esempi nel forum di chi ha intrapreso la strada di stravolgere il delizia . Se cerchi con il cerca vedrai il forni e i lavori...... www.ennebiservice.it/it/home/cottu....466.gp.7221.uw
     
    .
  5.  
    .
    Avatar

    Junior Member

    Group
    Member
    Posts
    6
    Location
    Napoli

    Status
    Offline
    RISPOSTA PER COSIMO747
    Grazie 1000 dei consigli, avevo già valutato di eliminare tutte le parti in plastica e di eliminare la resistenza nella parte inferiore e montarne una da 600w e una da 1650w da dimmerare a piacimento sul lato superiore, quindi modificare in modo sostanziale il fornetto ;Poichè la forma della resistenza coera mi piaceva e nei vari forum ne parlano bene, sono giunto alla conclusione di voler acquistare due resistenze coera con entrambi i volt uguali.
    Però numerosi i post letti sono tutti datati a molti anni fa e cercavo qualcosa di più recente su come acquistare la coera che mi sembra ti ottima fattura.
    Questa resistenza postata da te 1000 mi sembra un pò bassa come W...

    Ribadisco il mio post: Sapere dove comprare la "COERA"

    Rimango in attesa saluti a tutti
     
    .
  6.  
    .
    Avatar

    Member

    Group
    Member
    Posts
    105

    Status
    Offline
    Nel link di cosimo ce tutto, leggi la prima e le ultime pagine... :D
     
    .
  7. Italo83
     
    .

    User deleted


    Salve qualcuno mi può indirizzare inviandomi un link per l’acquisto della fiera 1440w?grazie mille
     
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Member

    Group
    Member
    Posts
    242

    Status
    Offline
    Ciao Cosimo novità per le coera?
     
    .
  9.  
    .

    Senior Member

    Group
    Senza avatar
    Posts
    31,838
    Location
    "Padre" del FEC precursore Diavola Pro

    Status
    Anonymous
    Dopo un breve stop di 3 o 3 settimane le Coera tornarono in vendita come lo sono tuttora ,scrivi un MP se ti interessa acquistarla.
     
    .
  10.  
    .
    Avatar

    Member

    Group
    Member
    Posts
    242

    Status
    Offline
    perfetto grazieee mi sto studiando un pò i tuoi appunti per la modifica mono tu consiglia la 1200w? in privato come si fa? sorry sono nuova :huh:
     
    .
  11.  
    .

    Senior Member

    Group
    Senza avatar
    Posts
    31,838
    Location
    "Padre" del FEC precursore Diavola Pro

    Status
    Anonymous
    Dai messaggi ..scrivi cosimo747 non dovrebbe esser difficile

    Edited by cosimo747 - 23/9/2019, 12:21
     
    .
  12.  
    .
    Avatar

    Member

    Group
    Member
    Posts
    242

    Status
    Offline
    okok visto grazie :D
     
    .
  13.  
    .
    Avatar

    Junior Member

    Group
    Member
    Posts
    2

    Status
    Offline
    Buongiorno,
    Sarei interessato all'acquisto ho provato ha mandare un mp ma mi dice che non ho i permessi. Ho sia votato che presentato come suggerito. Grazie in anticipo
     
    .
  14.  
    .

    Senior Member

    Group
    Senza avatar
    Posts
    31,838
    Location
    "Padre" del FEC precursore Diavola Pro

    Status
    Anonymous
    Ora ti contatto ,dovresti verificare il tuo profilo perche' avrai spuntato qualcosa che non ti permette di messaggiare.
     
    .
  15. Andrea Raseno
     
    .

    User deleted


    QUOTE (cosimo747 @ 2/10/2020, 01:54 PM) 
    Ora ti contatto ,dovresti verificare il tuo profilo perche' avrai spuntato qualcosa che non ti permette di messaggiare.

    Anch'io non riesco a mandarti un messaggio... non ho scritto nessun post, voglio solo la resistenza.
     
    .
24 replies since 10/4/2017, 15:27   8190 views
  Share  
.